23/05/12 | 16:17
Publicado Edital com lista de fiscais da seleção de Conselheiros Tutelares de Manaus

PREFEITURA MUNICIPAL DE MANAUS

Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA

 

EDITAL N.º 017/2012 – CMDCA

 

 

                  Amanda Cristina Gomes Ferreira, Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA, no uso de suas atribuições legais e à vista de dispositivos da Lei Municipal nº 1.242, de 08/05/2008, e Resoluções que regulamentam o Processo Eleitoral para a escolha dos Conselheiros dos 09 (nove) Conselhos Tutelares do município de Manaus, torna público a relação dos fiscais inscritos pelos candidatos e credenciados para acompanharem as eleições que ocorrerão no dia 27/05/2012.

 

Manaus, 22 de maio de 2012

 

 

 

AMANDA CRISTINA GOMES FERREIRA

Presidente do CMDCA

ANEXO

    ZONA: CENTRO-OESTE

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Almir Barros Carlos

Aércio Diniz de Gusmão

Escola Estadual Thomé de Medeiros Raposo

Eudercio Diniz de Gusmão

Escola Estadual Alda Barata

Silvia Cunha Teixeira

Escola Estadual Alda Barata

Thiago da Silva Carlos

Escola Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Arruda

Alan Alves da Silva

Charliton Duarte Amancio

Escola Estadual Alda Barata

Graciete Alves Farias

Escola Estadual Maria Rodrigues Tapajós

Maria de Fátima Alves de Souza

Escola Estadual Thomé de Medeiros Raposo

Rafaela Santos Magalhães

Escola Municipal Maria Rufina de Almeida

Aldeijacy Bezerra Cordeiro

Caio César Cardoso de Souza Ventilari

Escola Estadual Thomé de Medeiros Raposo

Dioner Gandi Daza Guzmán

Escola Estadual Maria de Lourdes Rodrigues Arruda

Isabelle Barbosa Cordeiro

Escola Estadual Maria Rodrigues Tapajós

Joselma Ribeiro de Oliveira

Escola Estadual Itaciara Marques Pinto

Raquel de Oliveira Dias Cordeiro

Escola Estadual Senador Manoel Severiano Nunes

Claudete Lopes da Silva

Ana Diva Barata Pantoja

Escola Estadual Alda Barata

Janaina Andrade da Silva

Escola Estadual Itaciara Marques

Jaqueline Andrade da Silva

Escola Municipal Maria Rufina de Almeida

Rosangela Maria dos Santos

Escola Estadual Senador Manoel Severiano Nunes

Daiana Pimenta Dantas

Jairo Gomes de Freitas

Escola Municipal Maria Rufina de Almeida

Sandro Gomes de Freitas

Escola Municipal Nestor Nascimento

Daniele de Freitas Corrêa

José Alneci de Oliveira Júnior

Ministério Público (contagem dos votos)

Maria do Socorro Torres Bezerra

Alcineida Pereira Seabra

Escola Municipal Maria Rufina de Almeida

Francisca Neves Barros

Escola Estadual Manuel Severiano Nunes

Lucicleide Soares Costa

Escola Estadual Manuel Severiano Nunes

Maria de Fátima Neves Barros

Escola Estadual Manuel Severiano Nunes

Shirley Lacerda Nunes

Escola Estadual Alda Barata

Simon Jéferson Silva e Silva

Ícaro Costa Mendes

Escola Municipal Nestor Nascimento

Franklin Prudêncio Azevedo

Escola Estadual Manuel Severiano Nunes

Jessiley Rodrigo Trindade Pereira

Escola Estadual Maria Rodrigues Tapajós

Ionara Regina Ferreira da Silva

Escola Estadual Prof. Raimundo Nogueira

Kevelyn dos Santos Silva

Escola Estadual Thomé de Medeiros Raposo

Zilda Costa e Costa

Carlos Magno Carvalho dos Santos

Escola Municipal Maria Rufina de Almeida

Carlos dos Santos Seabra

Escola Estadual Alda Barata

Rosicleide dos Santos Seabra

Escola Estadual Maria de Lourdes Rodrigues

Sônia Seabra

Escola Estadual Maria Rodrigues Tapajós

Suzana Alves Seabra

Escola Estadual Manuel Severiano Nunes

 

   ZONA: CENTRO-SUL

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Alfredo Itassucê Matos Corrêa

Michele Freitas Corrêa

CMEI Humberto Castelo Branco

Carlos Geraldo Cruz Duarte

Jonathas Marcelo Hebert Belem

Escola Estadual Vicente Telles de Souza

Stefferson Rafael da Silva Herbert

Escola Estadual Nossa Senhora das Graças

Eliene Silva Mota

Claudia Mylena Ribeiro da Silva

CMEI Humberto Castelo Branco

Ilana Pereira de Oliveira

Escola Estadual Antonio Mathias Fernandes

Saliete Santos de Souza

Escola Estadual Vicente Telles de Sousa

Simone Nogueira da Silva

Escola Estadual Almirante Barroso

Stephanie Paixão Teixeira

Escola Estadual Ângelo Ramazzotti

Joaquim Carlos de Souza

João Carlos Souza da Silva

Escola Municipal Antonio Mathias Fernandes

Mônica Regina de Jesus Souza

CMEI Humberto Castelo Branco

Regiane da Silva dos Santos

Escola Estadual Vicente Telles de Souza

Rosiane da Silva dos Santos

Escola Estadual José Bentes Monteiro

José Daniel Serrão da Silva

Edinês Ferreira de Souza

Escola Estadual Nossa Senhora das Graças

Janderson Nunes de Souza

Escola Estadual José Bentes Monteiro

Ricardo Costa de Souza

Escola Estadual Vicente Telles de Sousa

Suelem Martins Benjamin

Isabel Cristina Cavalcante Gomes

Escola Estadual Vicente Telles de Souza

Márcia Oliveira Halley

CMEI Humberto Castelo Branco

Naiara Rosa Martins Soares

Escola Estadual José Bentes Monteiro

 

ZONA: LESTE I

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Adriana Almeida Borges

José Augusto Almeida Lima

Escola Municipal Francisca Pergentina

Letícia Almeida de Lima

Escola Estadual Bernadete Trindade da Rocha

Rilck Castilho

Escola Agrotécnica Federal

Rilkiele Castilho dos Santos Bitencourt

Escola Estadual Profª. Maria Teixeira Góes

Romilda Vargas

Escola Agrotécnica Federal

André de Souza Ramos

Camilla Danielly da Silva e Silva

Escola Municipal Antonina Borges de Sá

Drielly Samya Lopes

Escola Estadual Isaac Swerner

Eliane Lopes da Silva

Escola Estadual Reinaldo Thompson

Ivan da Silva Corrêa

Escola Municipal Raimunda Almeida Carolina Perolina

Antonio Elton de Souza Coelho

Adriano Mendonça Barreto

Escola Estadual Profª. Maria Teixeira Góes

Patrick Matheus Vieira Donald de Oliveira

Escola Municipal Alfredo Linhares

Paulo César Durans de Paiva

Escola Estadual Maria Madalena Santana Lima

Raimundo Nonato Samuel de Souza

Escola Municipal Francisca Pergentina

Renilson Teixeira Diniz

Escola Municipal Hemetério Cabrinha

Gilmara Santos Martins

Davi dos Santos Martins

Escola Municipal Hemetério Cabrinha

Gardênia Maria Pereira Silva

Escola Estadual Reinaldo Thompson

João Ricardo dos Santos Martins

Escola Municipal Etelvina Pereira Braga

Marcos Antonio Duarte

CMEI Abelhinha

Liliane Maia do Nascimento

Augusto Junio Matos Costa

Escola Estadual Maria Madalena Santana Lima

Francinaldo Maia do Nascimento

Escola Estadual Profª. Maria Teixeira Góes

Paulo Romano Gomes

Escola Municipal Alfredo Linhares

Lucineide Carvalho do Carmo

Devitty Diego Fonseca de Souza

Escola Estadual Profª. Berenice Martins

Deiziane Fonseca de Souza

Escola Municipal Leonor Uchoa

Luciomar Matos de Moraes

Escola Municipal Alfredo Linhares

Ney Washington Fonseca de Souza

Escola Municipal Antonina Borges de Sá

Ney Anderson Barbosa Pereira

Antonio Lindberg Barbosa Peixoto Junior

Escola Municipal Francisca Pergentina

Francisco Kemesson da Silva Pereira

Escola Estadual Profª. Bernadete Trindade da Rocha

Francy Neilly Barbosa Peixoto

Escola Estadual Profª. Maria Teixeira Goés

Lucas da Silva Pereira

Escola Municipal Raimunda Almeida Carolina Perolina

Waldemir da Silva Azevedo

Escola Municipal Etelvina Pereira Braga

Rogério da Silva Rodrigues

Karol Pereira da Silva

Escola Estadual Jacson Damasceno Rodrigues – Escola Municipal Leonor Uchoa – Escola Estadual Isaac Swerner – Escola Municipal Alfredo Linhares

Juliana Nunes Meireles

Escola Municipal Antonina Borges de Sá – Escola Agrotécnica Federal – Escola Municipal Etelvina Pereira

Lucinete Nunes Meireles

Escola Municipal Francisca Pergentina – Escola Estadual Maria Madalena Santana Lima – Escola Estadual Maria Teixeira Goés

Verônica Repolho Cruz

Aline Ribeiro dos Santos

Escola Municipal Alfredo Linhares

Jhemilly Ervilim da Cruz Barros

Escola Municipal Leonor Uchoa Amorim

Luana Cavalcante Cruz

Escola Municipal Antonina Borges de Sá

Nelia Repolho Cruz

Escola Municipal Raimunda Almeida Carolina Perolina

Wendel Monteiro da Rocha

Adry Thiago Trindade

Escola Agrotécnica Federal

Fabrício Monteiro de Araújo

Escola Estadual Reinaldo Thompson

Juliana Monteiro Gama Vieira

Escola Estadual Profª. Bernadete Trindade da Rocha

Maria da Paixão de Assis Rodrigues Araújo

Escola Estadual Maria Madalena Santana Lima

Sigreide Araújo de Morais

Escola Estadual Isaac Swerner

 

ZONA: LESTE II

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Derli Alves de Souza

Allan Samuel JacQuiminut da Silva

Escola Municipal Themístocles Gadelha

Chancile Galúcio de Queiroz

Escola Municipal Vasco Vasques

Elessandra Azevedo do Nascimento

Escola Municipal Pe. João Dvries

Elielza Alves de Souza

Escola Municipal Cleonice de Meneses Fernandes

Francisco das Chagas Castro Amorim

Adriano de Azevedo Castro

Escola Municipal São Benedito

Andréa Andrade Zorzo

Escola Municipal São Benedito

Raimunda do Socorro Maia Lavareda

Escola Municipal São Benedito

Gabriel Melo da Silva

Cleucy Costa Lima

Escola Municipal São Benedito

Edinamara Melo da Silva

Escola Estadual Vasco Vasques

Francisca Maria Melo da Silva

Escola Municipal Cleonice de Meneses Fernandes

Suziane Barbosa de Oliveira

CMEI Professora Dulcinéia Tinoco

Thiago Pereira da Silva Bastos

Escola Municipal Themístocles Gadelha

Janete Bezerra Carolino

Lucia de Fátima Carolino Bezerra

Escola Municipal São Sebastião

Messias da Mata Marinho

Escola Municipal Pe. João Dvries

Rosineide Pereira Amaral

Escola Municipal Themístocles Gadelha

Krischna Nara Melo Albuquerque

Priscila Costa da Silva

Escola Estadual Vasco Vasques

Sérgio Ricardo Melo de Albuquerque

Escola Municipal Pe. João Dyries

Marlon José Apurcino Costa

Alexandre Lopes Neto

Escola Municipal Themístocles Gadelha

Carlos Alberto da Silva Enes

CMEI Professora Dulcinéia Tinoco

Marizete Garcia Cardoso Rocha

Escola Municipal Antístenes Pinto

Salomão Macedo Alves

Escola Municipal Cleonice de Meneses Fernandes

Marcos Lima da Cunha

Agnes de Jesus Silva

Escola Municipal Francisco Guedes de Queiroz

Bárbara Cristina Rodrigues

Escola Estadual Vasco Vasques

Cristina Maria dos Santos

Escola Municipal Themístocles Gadelha

Mirthes Moraes de Oliveira

Escola Municipal Antístenes Pinto

Tomé José da Rocha Filho

Escola Municipal São Benedito

 

ZONA: NORTE

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Arildo Araújo Santana

Arildo Araújo Santana Júnior

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Elvis Alves de Souza

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Jean Clovandame Chagas

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

João Pedro Santana da Costa

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Auxiliadora Magela Peixoto Monteiro

Flavia Mariano Façanha

Escola Estadual Dom João de Souza Lima

Jorgeane da Costa Monteiro

Escola Estadual Dr. José Milton Bandeira

Sebastião Abreu de Carvalho

Escola Estadual Senador João Bosco Ramos de Lima

Vanessa Dias Branco

Escola Estadual José Bernadino Lindoso

Vanusa Branco Veloso Eto

Escola Estadual Sebastião Norões

Esther Fernandes dos Santos

David Fernandes dos Santos

Escola Estadual Arthur Virgílio Filho

Samara Brandão Silva Fernandes

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Josiel Faustino da Silva

Anayde Palmela Cardoso

Escola Estadual Dom João de Souza Lima

Aurícelio Roosevelt Sampaio da Costa

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Cideleine de Santa Rita Garcez

Escola Estadual Dom João de Souza Lima

Kaio Alberto Garcez Serra

Escola Estadual Sebastião Norões

Marcelo dos Santos Campos

Escola Estadual Dr. José Milton Bandeira

Juvencio Nunes Filho

Antonio Ferreira da Silva

Escola Estadual Arthur Virgilio Filho

Gesualda Alves de Oliveira

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Joelson Pereira de Souza

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Maria Elza Cordeiro dos Santos

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Sabrina Mota de França

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Ludmila Lima dos Santos Casarin

Juliana de Souza Lima

Escola Estadual Cid Cabral da Silva

Leuda Maria Macedo Vieira

Escola Estadual Sebastião Norões

Raine Roberto da Silva

Escola Senador João Bosco Ramos de Lima

Sônia Maria de Lima

Antonio Carlos Ferreira Pereira

Escola Estadual Dom João de Souza Lima

Felippe Luis de Lima Cavalcante

Escola Senador João Bosco Ramos de Lima

Kelly Regina de Lima Cavalcante

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

Sandra Landin Brito

Escola Estadual Sebastião Norões

Waldson de Lima Cavalcante

Escola Estadual Cid Cabral da Silva

Rui Sebastião Mota dos Santos

Jocineide Monteiro Feitoza

Escola Estadual José Bernardino Lindoso

 

ZONA: OESTE

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Antonio Rozinaldo Furtado da Silva

Joás Arraes do Carmo

Escola Estadual Zulmira Bittencourt

Francisco Messias Serapião de Oliveira

Maria de Fátima Castro Ribeiro

Escola Estadual Zulmira Bittencourt

Jean Leite Sacramento

Ariana dos Santos Cústodio

Escola Estadual Eldah Bitton Telles da Rocha

Ismaly Macedo de Souza

Escola Municipal Carlos Gomes

Valéria Macedo de Souza

Escola Estadual Presidente Castelo Branco

Vanessa Macedo de Souza

Escola Estadual Zulmira Bittencourt

William Santos da Silva

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Kátia Maria Vasconcelos da Silva Santos

Joel Alves Pereira

Escola Estadual Eldah Bitton Telles da Rocha

Maria do Socorro Melo

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Laudiceia de Oliveira Corrêa

David Costa de Souza

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Karla Layse Corrêa Dantas

Escola Municipal Carlos Gomes

Marco Aurélio da Silva Santiago

Escola Estadual Eldah Bitton Telles de Rocha

Vanessa Barbosa Sena

Escola Estadual Melo e Povoas

Maria Francinéia Braga de Carvalho

Bruno Braga de Carvalho

Escola Municipal Santo Agostinho

Célia Maria Braga de Carvalho

Escola Estadual Marques de Santa Cruz

Gleiciane da Silva Carvalho

Escola Estadual Eldah Bitton Telles da Rocha

Jeferson da Silva Carvalho

Escola Municipal Fábio Lucena

Kelly Maria Braga de Carvalho

Escola Estadual Antonio Bittencourt

Roney Batista Duarte

Dario Nogueira dos Santos

Escola Estadual Eldah Bitton Telles de Rocha

Ediane Veiga da Silva

Escola Municipal Carlos Gomes

Edmilson Domingues Ribeiro

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Eduardo Oliveira da Silva

Escola Estadual Eldah Bitton Teles da Rocha

Sabrina Reis Oliveira

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Rosidalva Pinto de Aquino

Harley Sandro Ribeiro

Escola Estadual Eldah Bitton Telles de Rocha

Mônica de Melo Costa Figueiredo

Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Neura Reis Pacheco

Escola Estadual Antônio Encarnação Filho

Silvia Helena de Moraes Lopes

Ana Adriana Monteiro de Almeida

Escola Estadual Marques de Santa Cruz, Escola Estadual Eldah Bitton Telles da Rocha, Escola Estadual Melo e Povoas

Luciana das Chagas Macedo

Escola Estadual Antonio Bittencourt – Escola Municipal Santo Agostinho – Escola Municipal Carlos Gomes

Silvia Vanessa do Nascimento Alves

Escola Estadual Santo Antônio – Escola Estadual Antônio Encarnação Filho – Escola Estadual Padre Pedro Ghislandy

Walter Felix Magalhães Junior

Escola Estadual Presidente Castelo Branco – Escola Estadual Zulmira Bittencourt

ZONA: RURAL

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Fabiane Antella Borba

Bruna Letícia Felix da Silva Escola Municipal Maria Isabel Cordeiro de Melgueiro
Dirceu Paes Diniz Escola Municipal Solange Nascimento
Izomar Souza Escola Municipal Carlos Santos
Marcela Paz Diniz Escola Municipal Neuza dos Santos Ribeiro
Sonia Hiroko Utumi Matsukuma Escola Municipal Luiz Jorge da Silva

Gilmara da Silva Valente

Darcilene Amaral Gama Escola Municipal Solange Nascimento
José Américo Lucena Barros Escola Municipal Carlos Santos
Maria Graciete da Silva Valente Escola Municipal Luiz Jorge da Silva
Noelma Guimarães Gonçalves Escola Municipal Maria Isabel Cordeiro de Melgueiro
Rocilene Martins Cruz Escola Municipal São Sebastião

Oseias de Lima Santana

Carlos Rogério Barros Lopes Escola Municipal Solange Nascimento

Tancredo Augusto Gonzaga Lima

Ranara Valença Menezes Escola Municipal Carlos Santos
Silene Oliveira Valença Escola Municipal Maria Isabel Cordeiro de Melgueiro

Weferson Valença Menezes

Gizely Santos Alfaia Escola Municipal Solange Nascimento
Maria Raimunda Valença Menezes Escola Municipal Carlos Santos
Sebastião Neves de Menezes Escola Municipal Neuza dos Santos Ribeiro

 

ZONA: SUL I

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Aldemir Santos da Cunha

Camilo Silveira Eleutério

Escola Estadual Tiradentes

Maria Auxiliadora F. de Melo

Escola Estadual Thomas Meireles

Cíntia Quintino Dutra

Daniele Quintino Dutra

Escola Estadual Padre Agostinho Martin

Cristiane Souza dos Anjos

Elizete Souza dos Anjos

Escola Estadual Senador Cunha Melo

José Bosco Gomes dos Anjos

Escola Estadual Tiradentes

Orleans Matias Redman

Escola Estadual Carvalho Leal

Viviane Souza dos Anjos

Escola Estadual Tiradentes

Daniel Frota Evangelista

Elaine Barbosa da Silva

Escola Estadual Tiradentes

Glaucyr Ribeiro de Lima

Escola Estadual Thomas Meireles

Isaac Frota da Silva

Escola Estadual Tiradentes

Maria Barbosa da Silva

Escola Estadual Tiradentes

Roger Sampaio da Silva

Escola Estadual Thomas Meireles

Francilene Almeida dos Santos

Adarildo Monteiro da Silva

Ministério Público (apuração)

Jéssica Lopes dos Santos

Escola Estadual Tiradentes

Marcelo Lobão Silva

Hadson Carlos Caetano de Souza

Escola Padre Agostinho Martin

Thayse Lobão da Silva

Escola Estadual 1º de Maio

Maria Etelvina Neves de Freitas Oliveira

Edson Dantas de Oliveira

Escola Ondina de Paula Ribeiro

Raiza de Freitas Oliveira

Escola Estadual Carvalho Leal

Rebeca de Freitas Oliveira

Escola Estadual Euclides da Cunha

 

ZONA: SUL II

 

CANDIDATO

FISCAL

ESCOLA

Danielle Pimenta dos Santos

Eduardo Pimenta dos Santos

Ministério Público (Apuração)

Silvia Evangelista Pimenta

Ministério Público (Apuração)

Escola Estadual Estelita Tapajós

Edmilson Freitas Mesquita

Chris Evert da Costa Bindá

Escola Estadual Estelita Tapajós

Ed Ames Freire de Souza

Escola Estadual Diana Pinheiro

Tamires Freitas de Mesquita

Escola Estadual Estelita Tapajós

Márcia Elen Souza de Freitas

Escola Estadual Diana Pinheiro

Ítalo Mendes da Silva

Antonia Vanessa Albuquerque de Oliveira

Escola Estadual Estelita Tapajós

Elizandra Amaral de Oliveira

Escola Estadual Antonio Lucena Bittencourt

Stephanie Barroso Moreira

Escola Estadual Diana Pinheiro

Vera Lucia Lopes de Lima

Escola J. Tavares de Macedo

Washigton Luiz Souza Lima

Escola Estadual Isaac Benzecry

Leudivan Santos de Sousa

Elizângela Santos da Silva

Escola Estadual Antóvila Mourão Vieira

Ricardo Gomes do Nascimento

Escola Estadual Estelita Tapajós